Penulis: LBank Research Analis: Ludo
Penafian: Laporan ini disusun dan dianalisis dari informasi yang tersedia untuk umum dan ditujukan semata-mata untuk berbagi informasi dan diskusi penelitian. Ini bukan merupakan saran investasi, rekomendasi sekuritas, instruksi perdagangan, atau jaminan imbal hasil apa pun. Operasi, valuasi, harga pasar, dan ekspektasi konsensus perusahaan yang dibahas di sini dapat berubah seiring waktu. Pembaca harus memverifikasi data secara mandiri dan membuat keputusan sendiri.
1. Kesimpulan Utama
Penilaian keseluruhan: Salesforce tetap menjadi waralaba perangkat lunak enterprise penghasil kas berkualitas tinggi, tetapi ekuitasnya tampak dinilai wajar dengan bias risiko-imbalan jangka pendek yang agak negatif setelah rebound pasca-pendapatan sebesar 22,6%; variabel dominannya adalah apakah pertumbuhan organik dapat mencapai kisaran belasan persen awal tanpa dukungan akuisisi lebih lanjut sementara margin GAAP bertahan mendekati 20%.
-
Indikator permintaan membaik, tetapi pertumbuhan yang dilaporkan melebih-lebihkan akselerasi organik. Pendapatan kuartal kedua fiskal 2027 naik 10,8% menjadi USD 11,35 miliar dan pertumbuhan cRPO dengan mata uang konstan berakselerasi menjadi 14% dari 13% di Q1. Namun, Informatica menyumbang USD 456 juta, atau 4,0% dari pendapatan kuartalan, yang mengindikasikan sekitar 6% hingga 7% pertumbuhan organik yang dilaporkan sebelum pengaruh mata uang dan efek bauran lainnya. Implikasi investasinya adalah bahwa Salesforce telah membantah tesis terburuk bahwa "AI menghancurkan SaaS", tetapi belum menunjukkan kembalinya pertumbuhan pendapatan organik dua digit secara jelas.
-
AI dan data menjadi hal yang material, bukan lagi sekadar bersifat promosi. ARR Agentforce dan Data 360 mencapai hampir USD 3,9 miliar, naik lebih dari 210%, sementara ARR Agentforce melampaui USD 1,5 miliar, naik lebih dari 240%. Pendapatan langganan Data 360, Headless Platform, dan Lainnya tumbuh 20% dalam mata uang konstan, dibandingkan dengan 8% untuk Aplikasi Agentforce. Hal ini menjadikan lapisan data-dan-agen sebagai pusat pertumbuhan tercepat perusahaan, namun argumen investasi kini menuntut agar adopsi tersebut dikonversi menjadi pendapatan langganan inti alih-alih tetap terkonsentrasi dalam kredit fleksibel, edisi bundel, pendapatan dari akuisisi Informatica, dan definisi metrik yang diperluas.
-
Profitabilitas dasar sangat kuat, meskipun EPS utama secara material terdongkrak oleh keuntungan investasi. Pendapatan operasional GAAP Q2 hampir tidak berubah di angka USD 2,33 miliar dan margin operasional GAAP turun 230 basis poin menjadi 20,5%. Margin operasional non-GAAP adalah 34,1%, tetapi kuartal tersebut juga mencakup kompensasi berbasis saham sebesar USD 904 juta, amortisasi aset takberwujud yang diakuisisi sebesar USD 522 juta, serta biaya restrukturisasi dan akuisisi sebesar USD 115 juta. EPS GAAP sebesar USD 4,29 dan EPS non-GAAP sebesar USD 5,90 mencakup keuntungan investasi strategis masing-masing senilai USD 2,43 dan USD 2,53 per saham. Oleh karena itu, investor harus menilai Salesforce berdasarkan pendapatan operasional berulang dan arus kas bebas, bukan pelipatgandaan EPS yang dilaporkan.
-
Penciptaan kas mendukung valuasi tersebut, tetapi alokasi modal telah menukar fleksibilitas neraca demi jumlah saham yang lebih rendah. Arus kas bebas FY2026 adalah USD 14,4 miliar, dan panduan FY2027 memperkirakan pertumbuhan sebesar 4% hingga 5%, yang mengimplikasikan sekitar USD 15,0 miliar. Terhadap kapitalisasi pasar per 28 Agustus sebesar USD 210,7 miliar, hal itu menunjukkan imbal hasil arus kas bebas forward sekitar 7,1%. Namun, pembelian kembali saham dipercepat senilai USD 25 miliar yang didanai utang membantu mengurangi saham terdilusi Q2 sebesar 15% secara tahunan (year-over-year) sementara utang jangka panjang meningkat menjadi USD 39,3 miliar. Imbal hasil tunai tersebut menarik untuk industri perangkat lunak, tetapi hal ini sebagian mencerminkan leverage keuangan alih-alih murni karena ekonomi operasional yang lebih kuat.
-
Re-rating pasca-laporan keuangan menyisakan lebih sedikit ruang untuk reakselerasi yang tidak sempurna. Pada penutupan tanggal 28 Agustus di angka USD 256,60, Salesforce diperdagangkan mendekati 4,6 kali titik tengah panduan pendapatan FY2027 dan sekitar 18,7 kali EPS non-GAAP FY2027 setelah dikurangi keuntungan investasi strategis H1 yang diungkapkan sebesar USD 2,98 per saham. Hal tersebut tidak berlebihan untuk platform langganan yang tangguh dengan imbal hasil arus kas bebas sekitar 7%, tetapi ini bukan lagi kelipatan yang tertekan. Sikap positif akan kembali jika pertumbuhan organik mencapai setidaknya 10% dengan margin operasi GAAP di atas 20%; pandangan negatif akan menguat jika cRPO turun di bawah 12% atau pertumbuhan yang disesuaikan dengan akuisisi tetap di bawah 8%.
2. Tinjauan Perusahaan, Bauran Bisnis, dan Metrik Operasional Utama
Perusahaan ini kini menyajikan pendapatan langganan dalam dua kategori besar. Agentforce Apps mencakup Sales, Service, Marketing, Commerce, Slack, kredit fleksibel aplikasi, dan fitur berbasis agen yang disematkan dalam alur kerja tersebut. Aplikasi-aplikasi ini memiliki sistem pencatatan yang berhadapan dengan pelanggan dan aspek monetisasi. Kekuatan utama mereka adalah kedalaman alur kerja dan biaya peralihan; kendala mereka adalah tingkat kematangan, yang tercermin dalam pertumbuhan mata uang konstan sebesar 8% di Q2.
Data 360, Headless Platform, dan Lainnya mencakup Data 360, platform flex credit, Informatica, MuleSoft, Tableau, dan produk terkait. Lapisan ini menghubungkan, mengelola, mengintegrasikan, menganalisis, dan memaparkan data perusahaan kepada manusia dan agen AI. Ini penting secara strategis karena agen AI hanya bernilai jika dapat menggunakan data pelanggan tepercaya dan mengeksekusi tindakan di seluruh alur kerja yang ada. Kategori ini tumbuh 20% dalam mata uang konstan, tetapi kontribusi akuisisi membuat perbandingan organik menjadi tidak sempurna.
Slack merupakan produk kolaborasi sekaligus antarmuka tempat pengguna dapat memanggil agen. Layanan profesional dan pendapatan lainnya, dengan porsi kurang dari 5% dari pendapatan grup, mendukung adopsi tetapi memiliki margin kotor yang lebih rendah dan menurun dari tahun ke tahun. Aset Salesforce yang paling berharga bukanlah satu aplikasi tunggal; melainkan basis terpasang serta lapisan data, identitas, izin, dan alur kerja bersama di seluruh portofolio Customer 360.
|
Aliran pendapatan Q2 FY2027
|
Produk dan pelanggan
|
Pendapatan
|
Pertumbuhan YoY
|
Bauran grup
|
Penilaian riset
|
|
Aplikasi Agentforce
|
Sales, Service, Marketing, Commerce, Slack, kredit fleksibel aplikasi, dan fungsionalitas agen tersemat
|
USD 7,19 miliar
|
8% CC
|
63,4%
|
Keunggulan inti dan distribusi yang tahan lama, tetapi masih merupakan kumpulan pertumbuhan satu digit tinggi yang matang
|
|
Data 360, Platform Headless, dan Lainnya
|
Data 360, Informatica, MuleSoft, Tableau, kredit platform, integrasi, tata kelola, dan analitik
|
USD 3,62 miliar
|
20% CC
|
31,9%
|
Kumpulan pertumbuhan tercepat dan lapisan kendali strategis untuk agen perusahaan; kontribusi akuisisi membatasi visibilitas organik
|
|
Layanan profesional dan lainnya
|
Layanan implementasi, konsultasi, dan pelatihan yang mendukung adopsi platform
|
USD 0,53 miliar
|
-3,8% yang dilaporkan
|
4,6%
|
Saluran adopsi yang berguna tetapi bukan mesin pertumbuhan atau margin
|
|
Total grup
|
Aplikasi perusahaan, data, analitik, integrasi, kolaborasi, dan layanan yang terintegrasi
|
USD 11,35 miliar
|
10,8% yang dilaporkan
|
100,0%
|
Pertumbuhan yang tangguh, tetapi sekitar empat poin berasal dari Informatica
|
Bauran bisnis bergeser ke arah layanan data dan platform. Kategori kedua mewakili 31,9% dari pendapatan grup dan menghasilkan sebagian besar perbedaan pertumbuhan. Pendapatan absolutnya meningkat sebesar USD 610 juta secara tahun-ke-tahun, sementara Agentforce Apps meningkat sebesar USD 511 juta. Ini adalah perubahan penting: kategori yang lebih kecil memberikan kontribusi pendapatan langganan inkremental yang lebih besar daripada rangkaian aplikasi inti.
Metrik Operasi Inti dan Perubahan
Pemicu riset ini adalah rilis Q2 FY2027 pada tanggal 26 Agustus, kenaikan harga saham sebesar 22,6% pada tanggal 27 Agustus, dan webinar adopsi produk pada tanggal 1 September menjelang Investor Day pada tanggal 16 September. Hasil kinerja meningkatkan narasi permintaan ke depan, namun komposisi pertumbuhan, laba, dan pengembalian modal memerlukan analisis yang lebih konservatif daripada yang ditunjukkan oleh angka-angka utama.
|
Metrik atau peristiwa
|
Nilai terbaru
|
Perbandingan
|
Basis
|
Implikasi investasi
|
|
Pendapatan
|
USD 11,35 miliar
|
+10,8% YoY
|
GAAP, mencakup kontribusi Informatica sebesar USD 456 juta
|
Pertumbuhan yang dilaporkan membaik, tetapi tingkat yang disesuaikan dengan akuisisi tetap berada di kisaran satu digit menengah hingga tinggi
|
|
cRPO
|
USD 33,5 miliar
|
+14% YoY CC
|
Pendapatan terkontrak yang diharapkan dalam dua belas bulan
|
Bukti terbaik bahwa pemesanan dan pembaruan membaik sebelum pendapatan diakui
|
|
ARR AI dan data
|
Hampir USD 3,9 miliar
|
Lebih dari +210% YoY
|
ARR Agentforce ditambah Data 360 yang ditentukan perusahaan
|
Kini material di sekitar 8% dari panduan pendapatan FY2027, meskipun definisi dan efek akuisisi tetap berpengaruh
|
|
Margin operasi GAAP
|
20,5%
|
-2,3 pp YoY
|
GAAP
|
Amortisasi Informatica, biaya akuisisi, dan investasi mengurangi leverage operasi
|
|
Arus kas bebas
|
USD 1,10 miliar
|
+81% YoY
|
Arus kas operasi dikurangi pengeluaran modal
|
Kuartal yang kuat, tetapi musiman membuat panduan tahunan menjadi input penilaian yang lebih andal
|
|
Panduan FY2027
|
Pendapatan USD 46,1 miIiar–46,4 miliar
|
+11%–12% yang dilaporkan
|
Mencakup sedikit di atas tiga poin dari Informatica ditambah akuisisi Contentful dan Fin yang tertunda
|
Hanya USD 100 juta dari peningkatan USD 200 juta yang dilaporkan yang bersifat organik; akuisisi tetap menjadi sentral bagi jembatan pertumbuhan
|
Rantai transmisi bisnis-ke-valuasi ini dapat direplikasi. Kategori Data 360 dan platform headless mewakili 31,9% dari pendapatan dan tumbuh sekitar 12 poin persentase lebih cepat daripada Aplikasi Agentforce dalam mata uang konstan. Jika kategori yang lebih cepat ini mempertahankan pertumbuhan 20% sementara Aplikasi Agentforce mempertahankan 8%, pertumbuhan langganan mendekati 11,8% sebelum layanan profesional dan efek bauran: 31,9% dikalikan dengan 20%, ditambah 63,4% dikalikan dengan 8%, setara dengan sekitar 11,5 poin persentase dari kontribusi pertumbuhan grup. Hal tersebut mendukung pertumbuhan konsolidasi dua digit yang rendah hanya jika kategori yang lebih cepat tetap mendekati 20% setelah menormalisasi Informatica.
Satu poin persentase dari pertumbuhan konsolidasi pada titik tengah pendapatan FY2027 setara dengan sekitar USD 463 juta pendapatan. Pada margin operasional non-GAAP yang diproyeksikan sebesar 34,3%, ini mewakili sekitar USD 159 juta laba operasional, atau sekitar USD 126 juta setelah tarif pajak non-GAAP sebesar 20,5%. Tersebar di sekitar 838 juta saham terdilusi yang diproyeksikan, itu berarti sekitar USD 0,15 EPS. Pergeseran dari pertumbuhan organik 8% ke 11% dapat menambah sekitar USD 0,45 EPS yang disetahunkan sebelum reinvestasi dan bauran; ini cukup berarti, tetapi tidak cukup dengan sendirinya untuk membenarkan re-rating besar-besaran kecuali jika ketahanan juga meningkat.
3. Kualitas Fundamental
|
Metrik
|
FY2025
|
FY2026
|
H1 FY2026
|
H1 FY2027
|
Penilaian riset
|
|
Pendapatan
|
USD 37,90 miliar
|
USD 41,53 miliar
|
USD 20,07 miliar
|
USD 22,48 miliar
|
Pertumbuhan meningkat menjadi 12% di H1, tetapi Informatica memasok porsi yang material
|
|
Margin operasional GAAP
|
19,0%
|
20,1%
|
21,3%
|
20,8%
|
Menguntungkan secara struktural, meskipun biaya akuisisi mengganggu ekspansi margin
|
|
Laba bersih GAAP
|
USD 6,20 miliar
|
USD 7,46 miliar
|
USD 3,43 miliar
|
USD 5,63 miliar
|
Pertumbuhan H1 didominasi oleh keuntungan investasi strategis senilai USD 3,17 miliar
|
|
Arus kas operasi
|
USD 13,09 miliar
|
USD 15,00 miliar
|
USD 7,22 miliar
|
USD 7,97 miliar
|
Penciptaan kas berulang berkualitas tinggi, dengan konsentrasi musiman di Q1
|
|
Arus kas bebas
|
USD 12,42 miliar
|
USD 14,40 miliar
|
USD 6,90 miliar
|
USD 7,65 miliar
|
Mendukung perkiraan imbal hasil kas FY2027 sebesar 7,1% pada nilai pasar 28 Agustus
|
|
Kas dan surat berharga
|
USD 12,1 miliar
|
USD 9,6 miliar
|
Tidak digunakan
|
USD 11,4 miliar
|
Likuiditas yang memadai, namun secara material di bawah utang USD 39,3 miliar setelah ASR
|
|
Belanja modal
|
USD 0,67 miliar
|
USD 0,62 miliar
|
USD 0,31 miliar
|
USD 0,32 miliar
|
Intensitas modal yang dilaporkan rendah tetap menjadi keunggulan utama dari model SaaS
|
Catatan: Nilai FY2025 dan FY2026 adalah tahun fiskal yang berakhir pada 31 Januari. Arus kas bebas didefinisikan oleh perusahaan sebagai arus kas operasi dikurangi belanja modal. H1 FY2027 berakhir pada 31 Juli 2026. Nilai yang dibulatkan mungkin tidak menghasilkan jumlah yang tepat jika dijumlahkan.
Pertumbuhan dan margin. Salesforce adalah waralaba yang kuat, namun kualitas pertumbuhan H1 beragam. Pendapatan meningkat 12%, sementara laba operasional GAAP meningkat 9,5%. Q2 sendiri lebih lemah: laba operasional stagnan meskipun ada pertumbuhan pendapatan sebesar 10,8%. Kesenjangan tersebut mencerminkan margin kotor yang lebih rendah, amortisasi aset tidak berwujud yang diakuisisi, restrukturisasi, dan biaya akuisisi. Margin operasional non-GAAP tetap sangat baik di angka 34,1%, tetapi mengecualikan biaya kuartalan yang lebih dari USD 1,5 miliar menciptakan kesenjangan besar antara profitabilitas ekonomi dan profitabilitas yang disesuaikan.
Arus kas dan belanja modal. Konversi kas adalah kekuatan yang paling menonjol. Arus kas bebas FY2026 setara dengan 34,7% dari pendapatan, dan arus kas bebas H1 FY2027 mencapai USD 7,65 miliar. Pola kuartalan ini bersifat musiman karena penagihan dan penerimaan tahunan terkonsentrasi di sekitar akhir tahun fiskal, sehingga pertumbuhan Q2 sebesar 81% tidak boleh disetahunkan. Panduan pertumbuhan arus kas bebas FY2027 dari manajemen sebesar 4% hingga 5% mengimplikasikan sekitar USD 15,0 miliar, dasar yang kredibel untuk valuasi.
Neraca dan alokasi modal. ASR yang didanai utang menyerahkan 103 juta saham di muka dan mengurangi jumlah saham dilusian Q2 menjadi 821 juta dari 962 juta. Ini merupakan manfaat per saham yang substansial, tetapi pertukaran ekonominya kurang menarik dibandingkan dengan tampilan jumlah saham tersebut. Utang tidak lancar meningkat menjadi USD 39,3 miliar, kas ditambah surat berharga sebesar USD 11,4 miliar, dan beban bunga menghabiskan sekitar 4% dari pendapatan Q2. Salesforce membeli kembali saham senilai USD 27,3 miliar pada H1, jauh di atas arus kas bebas H1. Imbal hasil di masa depan harus semakin banyak berasal dari pertumbuhan operasional alih-alih mengulangi manuver pendanaan tersebut.
Kesimpulan fundamental. Salesforce memiliki pendapatan berulang berkualitas tinggi, intensitas modal yang rendah, dan konversi kas yang kuat. Diskon kualitas berasal dari pertumbuhan akuisitif, pengecualian non-GAAP yang besar, dan pengembalian modal yang didanai utang. Satu-satunya variabel paling penting adalah konversi cRPO-ke-pendapatan yang disesuaikan dengan akuisisi: jika cRPO organik tetap di atas 13% dan menghasilkan setidaknya 10% pertumbuhan pendapatan organik, perusahaan dapat tumbuh sejalan dengan valuasinya; jika tidak, rebound pasca-laba telah bergerak melampaui fundamentalnya.
4. Lanskap Industri dan Persaingan
Salesforce bersaing di berbagai aplikasi CRM, kolaborasi, platform data pelanggan, integrasi, analitik, dan platform agen perusahaan yang baru muncul. Rantai nilai yang relevan dimulai dengan sistem pencatatan (systems of record), bergerak melalui integrasi dan tata kelola data, dan berakhir dengan aplikasi serta agen yang mengambil tindakan. Estimasi pangsa pasar tidak dapat dibandingkan secara langsung karena Salesforce melaporkan pendapatan Customer 360 yang luas, Microsoft menyematkan Dynamics di dalam segmen produktivitas yang jauh lebih besar, SAP menekankan pada ERP dan backlog cloud, Oracle menggabungkan aplikasi dengan infrastruktur, dan HubSpot menargetkan pelanggan yang lebih kecil.
|
Dimensi persaingan
|
Posisi Salesforce yang dapat diverifikasi
|
Proksi dan batasan skala
|
Pesaing utama
|
Implikasi pertumbuhan dan valuasi
|
|
Aplikasi pelanggan
|
Pendapatan kuartalan Agentforce Apps sebesar USD 7,19 miliar di seluruh penjualan, layanan, pemasaran, perdagangan, dan Slack
|
Kategori luas mencakup beberapa produk dan tidak mengungkapkan pertumbuhan seat atau pelanggan
|
Microsoft Dynamics 365, SAP Customer Experience, Oracle Fusion, HubSpot
|
Skala dan kedalaman alur kerja mendukung retensi, namun pertumbuhan CC sebesar 8% mengonfirmasi kematangan
|
|
Data dan integrasi
|
Pendapatan kuartalan sebesar USD 3,62 miliar di Data 360, Headless Platform, dan Lainnya
|
Mencakup Informatica, MuleSoft, Tableau, dan produk lainnya; bukan ukuran Data 360 organik murni
|
Microsoft Fabric, Snowflake, Databricks, SAP Business Data Cloud, Oracle Database
|
Kumpulan Salesforce tercepat dan sumber utama potensi dukungan kelipatan
|
|
Agen enterprise
|
ARR Agentforce di atas USD 1,5 kuadriliun (miliar) dan 3,2 miliar Agentic Work Unit dikirimkan di Q2
|
Definisi ARR diperluas untuk mencakup penawaran AI tambahan, Slackbot, dan Headless 360
|
Microsoft Copilot, ServiceNow AI agents, SAP Joule, Oracle AI agents, HubSpot Breeze
|
Keunggulan komersial awal adalah nyata, namun konsistensi metrik dan monetisasi menentukan keberlanjutan
|
|
Distribusi dan ekosistem
|
Basis terinstal yang besar, ekosistem aplikasi, konsultan, serta identitas dan izin lintas-cloud
|
Tidak ada pengungkapan terpadu tentang pengguna aktif atau kursi berbayar
|
Microsoft diuntungkan oleh Microsoft 365 dan Azure; SAP dan Oracle menguasai ekosistem ERP dan database
|
Salesforce unggul dalam kedalaman CRM tetapi menghadapi distribusi paket yang lebih kuat dari sesama penyedia platform
|
|
Efisiensi modal
|
Margin arus kas bebas FY2026 sekitar 35%
|
Arus kas bebas tidak termasuk pengeluaran akuisisi dan kompensasi berbasis saham
|
HubSpot meningkatkan margin; Oracle dan Microsoft menanggung capex infrastruktur AI yang lebih besar
|
Mendukung premi imbal hasil kas, yang diredam oleh biaya akuisisi dan kompensasi
|
|
Perusahaan
|
Periode sebanding terbaru
|
Pendapatan atau KPI
|
Sinyal pertumbuhan dan margin
|
Status investasi dan operasional
|
Kesimpulan kompetitif
|
|
Salesforce
|
Q2 FY2027
|
Pendapatan USD 11,35 miliar; cRPO USD 33,5 miliar
|
Pertumbuhan pendapatan 10,8%; margin operasional GAAP 20,5%
|
ARR AI dan data mengalami akselerasi; akuisisi dan ASR yang didanai utang mempersulit kualitas
|
Pemenang skala CRM, tetapi akselerasi organik belum terbukti
|
|
Microsoft
|
Q4 FY2026
|
Pendapatan USD 90,0 miliar; pertumbuhan Dynamics 365 diungkapkan
|
Pertumbuhan grup 18%; Dynamics 365 +13%; margin operasi grup 45,1%
|
Microsoft 365, Azure, Copilot, dan Fabric menyediakan distribusi paket terkuat
|
Pemenang platform AI dan distribusi; pertumbuhan Dynamics berada di bawah pertumbuhan cRPO Salesforce
|
|
SAP
|
K2 2026
|
SaaS dan PaaS EUR 6,22 miliar; backlog cloud saat ini EUR 22,9 miliar
|
Pendapatan cloud +22%; backlog +27%; laba operasi IFRS +8%
|
Migrasi ERP dan data bisnis menciptakan kontrol alur kerja dan tata kelola yang kuat
|
Pemenang pertumbuhan backlog dan kompetitor aplikasi enterprise terkuat
|
|
Oracle
|
K4 TA2026
|
Pendapatan aplikasi cloud USD 4,1 miliar; total RPO USD 638 miliar
|
Aplikasi cloud +10%; margin operasi GAAP 31,8%
|
Permintaan database dan infrastruktur mendominasi; FCF TA2026 bernilai negatif USD 23,7 miar
|
Pemenang infrastruktur, tetapi pertumbuhan aplikasi tertinggal dari indikator prospektif Salesforce
|
|
HubSpot
|
K2 2026
|
Pendapatan USD 0,91 miliar; 306.446 pelanggan
|
Pertumbuhan pendapatan 20%; margin operasi GAAP 4,8%
|
Adopsi pasar kecil dan menengah yang kuat dengan profitabilitas yang meningkat dan penetapan harga yang dapat diprediksi
|
Pemenang pertumbuhan di bawah tingkat enterprise, tetapi secara material kurang menguntungkan dan lebih kecil
|
Catatan: Periode pembanding, mata uang, cakupan bisnis, dan definisi margin berbeda. Margin Microsoft berlaku untuk seluruh grup; metrik backlog dan cloud SAP tidak setara dengan cRPO Salesforce; RPO Oracle didominasi oleh kontrak infrastruktur; HubSpot menargetkan segmen pelanggan yang lebih kecil.
SAP adalah pemenang operasional yang paling jelas dalam aplikasi enterprise besar: pertumbuhan backlog cloud saat ini sebesar 27% dan pertumbuhan pendapatan cloud sebesar 22% melampaui tingkat yang diungkapkan oleh Salesforce, meskipun SAP diuntungkan dari siklus migrasi ERP yang besar. Microsoft adalah pemenang distribusi karena Dynamics, Microsoft 365, Azure, Fabric, dan Copilot dapat dibundel di seluruh basis terinstal yang tidak dapat ditandingi oleh Salesforce. HubSpot unggul dalam pertumbuhan di segmen enterprise bawah dan pasar menengah. Oracle memenangkan kontrak infrastruktur AI tetapi bukan pertumbuhan aplikasi, dan intensitas modalnya jauh lebih buruk.
Salesforce tetap menjadi penerima manfaat bersih dari perusahaan yang memilih untuk menambahkan AI ke alur kerja pelanggan yang sudah ada daripada mengganti sistem pencatatan (system of record). Perusahaan ini menjadi pihak yang dirugikan secara bersih ketika pembeli mengonsolidasikan vendor ke Microsoft atau SAP, atau ketika platform data terbuka mengurangi nilai lapisan integrasi proprietary. Posisi kompetitifnya cukup kuat untuk mempertahankan pertumbuhan pemesanan di masa depan (forward bookings) dua digit; namun buktinya belum cukup kuat untuk mengasumsikan bahwa Agentforce akan menciptakan siklus pertumbuhan pesat (hypergrowth) baru.
5. Risiko Utama
-
Pertumbuhan organik gagal mengikuti cRPO. Jika pendapatan yang disesuaikan dengan akuisisi tetap di bawah 8% sementara cRPO turun di bawah 12%, peningkatan pemesanan saat ini akan terbukti bersifat sementara atau didorong oleh akuisisi. Jalur transmisinya adalah bisnis baru dan pembaruan yang lebih lemah, pengakuan pendapatan yang lebih lambat, daya ungkit operasional yang lebih rendah, dan kelipatan perangkat lunak (software multiple) yang lebih rendah.
-
Metrik Agentforce berkembang lebih cepat daripada monetisasi. Perusahaan memperluas ARR Agentforce untuk mencakup penawaran AI tambahan, Slackbot, dan Headless 360. Jika ARR dan Agentic Work Units meningkat sementara pertumbuhan pendapatan Data 360 turun di bawah 15%, investor mungkin menyimpulkan bahwa penggunaan tersebut dibundel atau bersifat promosi. Hal itu akan memperlemah narasi yang mendukung premi reakselerasi.
-
Integrasi akuisisi menekan ekonomi GAAP. Kesepakatan dengan Informatica, Contentful, Fin, dan lainnya menambah pendapatan tetapi juga menambah amortisasi, restrukturisasi, biaya integrasi, dan risiko eksekusi. Jika margin operasi GAAP tetap di bawah 20% sementara margin non-GAAP tetap mendekati 34%, kesenjangan penyesuaian yang melebar akan mengurangi kepercayaan terhadap kualitas laba yang dilaporkan.
-
Pembelian kembali yang didanai utang mengurangi fleksibilitas keuangan. Utang tidak lancar sebesar USD 39,3 miliar melebihi kas dan surat berharga sekitar USD 27,9 miliar. Jika beban bunga tetap mendekati 4% dari pendapatan atau biaya pembiayaan kembali naik, lebih banyak kas operasional akan dialokasikan untuk melayani struktur modal alih-alih mendanai investasi produk, akuisisi, dividen, atau pembelian kembali di masa mendatang.
-
Pesaing platform membundel AI dan data dengan lebih efektif. Microsoft dapat mengemas Copilot, Dynamics, Fabric, dan Azure; SAP dapat menambatkan agen dalam transaksi ERP; Oracle mengendalikan aset database dan infrastruktur. Jika pelanggan lebih memilih ekonomi suite dibanding kedalaman CRM Salesforce, penetapan harga dan ekspansi lisensi pengguna akan melemah, menekan pertumbuhan cRPO sekaligus margin jangka panjang.
-
Kegagalan keamanan, privasi, atau tata kelola agen akan merusak kepercayaan. Agentforce menghubungkan data dengan tindakan. Kebocoran data penting, tindakan tanpa izin, kegagalan model, atau pelanggaran regulasi dapat memperlambat penerapan produksi. Jalurnya dimulai dari siklus persetujuan yang lebih lama hingga konsumsi kredit fleksibel yang lebih rendah, konversi ARR AI yang lebih lemah, biaya remediasi, dan premi kepercayaan yang lebih rendah.
-
Keuntungan investasi strategis berbalik. Laba bersih H1 mencakup keuntungan investasi strategis bersih sebesar USD 3,17 miliar. Pembalikan valuasi akan mengurangi laba GAAP dan dapat mendistorsi perbandingan utama dari tahun ke tahun, meskipun hal itu tidak akan secara langsung mengubah arus kas operasi. Investor yang mengandalkan kelipatan EPS yang dilaporkan kemudian akan menyadari bahwa laba berulang lebih lemah dari yang diasumsikan.
6. Daftar Periksa Pemantauan
- Pertumbuhan pendapatan organik: setidaknya 10% pada paruh kedua akan memperkuat tesis reakselerasi; di bawah 8% akan melemahkannya.
-
Pertumbuhan cRPO: 13% atau lebih tinggi dalam mata uang konstan akan mengonfirmasi pemesanan yang berkelanjutan; di bawah 12% akan menunjukkan bahwa peningkatan Q2 mulai memudar.
-
Pertumbuhan Data 360, Headless Platform, dan Lainnya: di atas 18% setelah menormalisasi Informatica akan mendukung permintaan data-AI yang nyata; di bawah 15% akan melemahkan tesis tersebut.
-
ARR Agentforce dan Data 360: pertumbuhan berkelanjutan di atas 75% dengan definisi yang stabil akan menunjukkan komersialisasi; perluasan definisi material lainnya akan mengurangi komparabilitas.
-
Margin operasional GAAP: 20% atau lebih tinggi harus dipertahankan meskipun ada akuisisi; di bawah 19% akan mengindikasikan bahwa integrasi dan amortisasi membebani leverage operasional.
-
Arus kas bebas FY2027: sekitar USD 15,0 miar akan mendukung tesis imbal hasil 7%; di bawah USD 14,5 miliar akan melemahkan dukungan valuasi.
-
Utang bersih dan beban bunga: utang bersih harus turun dari sekitar USD 27,9 miliar dan beban bunga harus bergerak di bawah 3,5% dari pendapatan; pemburukan akan mengungkap biaya dari ASR.
-
Momentum perusahaan sejenis: Bandingkan pertumbuhan cRPO dan platform data Salesforce dengan backlog cloud SAP saat ini, Microsoft Dynamics 365, aplikasi cloud Oracle, dan pendapatan HubSpot. Salesforce perlu mengungguli aplikasi Oracle dan memperkecil kesenjangan pertumbuhan dengan SAP dan HubSpot.
7. Sumber
-
-
-
-
-
-
-
Hasil Oracle Q4 dan FY2026, 10 Juni 2026 (https://investor.oracle.com/investor-news/news-details/2026/Oracle-Announces-Record-Q4-and-FY-2026-Results-Driven-by-Cloud-Infrastructure--Cloud-Applications/)
-
-
-
-
-